M-hunter.ru

Поиск тендеров
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как происходит увольнение работника в связи с выходом основного работника из декрета

Как происходит увольнение работника в связи с выходом основного работника из декрета?

Процесс увольнения работника, взятого на вакантную должность вместо основного работника в связи с уходом его в декретный отпуск, должен производиться в соответствии с требованиями законодательства и в определенные сроки.

Поскольку срок декрета ограничен, договор с временным работником заключается срочный (то есть с ограниченным сроком действия), выход декретницы на работу может произойти в любое время даже без предупреждения об этом работодателя. В связи с этим увольнение временно нанятого на эту должность работника производится автоматически.

Могут ли сократить временно принятого сотрудника?

Статьи 58, 59 ТК РФ позволяют работодателям заключать с сотрудниками срочные трудовые соглашения, то есть принимать работников на работу на определенное время.

blankВ соответствии со статьей 79 ТК РФ рабочие правоотношения с временными сотрудниками прекращаются в связи со следующим:

  • по истечении срока действия рабочего соглашения;
  • когда основной сотрудник, которого замещает срочник, приступает к исполнению своих должностных обязанностей;
  • по окончании определенной работы, если соглашение заключалось на период выполнения такой работы;
  • по окончании сезона, если договор заключался на выполнение сезонной деятельности.

В то же время уволить сотрудника на срочном договоре могут и по общим основаниям. Так, увольнение в связи с проведением организационно-штатных мероприятий, в результате которых сокращается численность или штат работающих в компании лиц, предусмотрено пунктом 2 части 1 статьи 81 ТК РФ.

При этом законодатель устанавливает запрет на увольнение по основаниям, перечисленным в статье 81 ТК РФ, следующих лиц:

  • находящихся в отпуске;
  • находящихся на листке нетрудоспособности;
  • беременных женщин;
  • женщин, воспитывающих детей, не достигших 3-летнего возраста;
  • одиноких матерей, воспитывающих детей, не достигших 14-летнего возраста, или детей-инвалидов в возрасте до 18 лет.
Читайте так же:
Я не плачу кредиты что мне грозит

blankКатегории лиц, не подлежащих увольнению по инициативе руководства предприятия в связи с наличием детей, перечислены в статье 261 ТК РФ.

Если срочное рабочее соглашение заключено на время, когда основной сотрудник отсутствует в связи с пребыванием в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста, то занимаемая таким основным работником должность не может быть сокращена.

Следовательно, и временный сотрудник, исполняющий обязанности по этой должности, не может быть уволен в связи с сокращением штата или численности работающих лиц. Иных исключений для прекращения правоотношений лицами, работающими на предприятии на основании срочных трудовых договоров, законом не предусмотрено.

Закон не содержит положений, согласно которым нормы данной статьи должны применяться исключительно к трудовым соглашениям, заключенным на неопределенный срок, т. е. бессрочным. Следовательно, увольнение в связи с сокращением работника, работающего в компании временно, возможно при соблюдении процедуры расторжения трудового договора и учете специальных норм законодательства (статьи 179, 180, 261 ТК РФ).

Уволить позже выхода на работу основной работницы

Для иллюстрации рассмотрим некоторые решения. Сначала обратимся к определению суда, в котором дата увольнения позднее выхода основного работника признана законной.

Как было установлено судом, истица (К.) была принята на работу на должность «помощник по кухне» на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (М.), за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы. В связи с производственной необходимостью, вызванной временным отсутствием Л., истица временно с ее согласия была переведена на должность «Повар 2» на время отсутствия основного работника и продолжала исполнять обязанности повара и после выхода на работу М.

После выхода Л. на работу, истица переведена обратно на должность «помощник по кухне» и уволена на основании ст. 79 ТК РФ в связи с истечением срока трудового договора. М., на время отсутствия которой была принята истица, на тот момент уже возвратилась на свое место работы. Порядок увольнения работодателем, по мнению суда, соблюден (апелляционное определение Верховного суда Республики Карелия от 02.02.2016 по делу № 33-451/2016).

Читайте так же:
Возврат товара без чека: общие правила, действия потребителя

А вот в другом судебном решении дата увольнения позднее даты выхода основной сотрудницы была признана незаконной.

Удовлетворяя иск, суд исходил из того, что после выхода основной работницы из декретного отпуска трудовые отношения с истицей прекращены не были. У работодателя отсутствовали правовые основания для продления с ней трудового договора на условиях срочности (определение Верховного суда Республики Коми от 22.03.2012 по делу № 33-1067/2012г.).

Именно со второй точкой зрения из двух приведенных можно согласиться, поскольку ст. 58 ТК РФ строго регламентирует случай, когда работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора. Договор трансформируется в заключенный на неопределенный срок.

Особые случаи

Перевод на другую должность

Несмотря на простоту процедуры увольнения временного сотрудника, некоторые сложности при этом все же могут возникнуть. Это может произойти, если он соответствует таким критериям:

  1. Является совместителем. Выполнять одновременно обязанности двух работников может как внутренний, так и внешний совместитель. В первом случае основным его местом работы будет та же самая компания, во втором — другой работодатель. Вне зависимости от этого с совместителем заключается соглашение о временной работе только на срок декретного отпуска основного сотрудника. После окончания этого отпуска (как досрочно, так и по истечении срока) совместителя с замещаемой должности можно вполне законно уволить.
  2. Оформил декретный отпуск. Если за период замещения временная сотрудница также ушла в декрет, то за ней сохраняется право на получение всех выплат, которые полагаются и в остальных случаях. Однако в случае выхода на работу основного сотрудника она будет уволена с того дня, как этот сотрудник приступит к своим обязанностям.
  3. Является беременной. При увольнении подчиненного по инициативе работодателя одной из социально защищенных категорий сотрудников являются беременные женщины, которые увольнению не подлежат. Однако истечение срока трудового договора является обстоятельством, которое от воли сторон не зависит, поэтому даже в случае беременности временной сотрудницы работодатель может ее уволить. Единственная особенность в этом случае — перед расторжением трудовых отношений руководство должно предложить женщине подходящие ей по состоянию здоровья и другим критериям вакантные должности, если в компании такие имеются. При этом новая должность может требовать меньшей квалификации или быть с более низкой оплатой. Стоит отметить, что место другой сотрудницы, которая ушла в декрет, вакантным не является, поэтому его предлагать работодатель не обязан. . В этом случае работодатель может уволить сотрудника днем, когда заканчивается его отпуск. При этом считать трудовой договор продленным на неопределенный срок нельзя. Оплата же за отпуск должна последовать еще перед его началом. . Днем увольнения при этом будет последний день болезни сотрудника, указанный в его листке временной нетрудоспособности. При этом работник имеет право получить все положенные ему за период заболевания выплаты.
Читайте так же:
Кому положен досрочный выход на пенсию

Ответственность

Очевидно, что статус временного работника, замещающего сотрудницу на время декрета, в российском трудовом законодательстве является незащищенным и практически никак не регулируется. Такого работника могут уволить в любой момент, когда основной сотрудник решит вернуться к исполнению своих обязанностей. Все эти особенности нужно учитывать еще до момента заключения трудового договора, поскольку после этого работник подтвердит своей подписью согласие на предложенные работодателем условия и временный характер трудовой деятельности.

Порядок увольнения временного работника будет следующим:

  1. Издание приказа об увольнении. Приказ составляется по форме, предусмотренной внутренними документами компании, ему присваивается определенный номер. Увольняемый сотрудник знакомится с приказом под роспись.
  2. Внесение записи об увольнении в трудовую книжку работника. В трудовой книжке указывается соответствующая статья ТК РФ, по которому увольняют работника, а также реквизиты приказа об увольнении.
  3. Внесение записи об увольнении в личную карточку работника. Карточка хранится у работодателя в базе данных. При внесении записи указываются реквизиты приказа о расторжении трудового договора.

Уведомление работодателя основным работником

Законодательством не установлены специальные сроки, в которые основной сотрудник при выходе из декрета должен уведомить работодателя. Написать заявление он может даже накануне своего выхода.Но в этом случае следует учитывать человеческий фактор. Ведь на месте основного работника трудится временный и его нужно перевести на другую работу или уволить и произвести с ним расчет (Читайте также статью ⇒ Увольнение работников при реорганизации предприятия).

Важно! Работодатели могут самостоятельно обращаться к основным сотрудникам с просьбой сообщить заранее о своем выходе на работу. Но требовать это от работников руководитель не вправе, так как это является незаконным.

Как расторгнуть срочный трудовой договор

Все основания расторжения прописаны в ст. 77 ТК РФ. Больше всего вероятность, что предприниматель столкнётся с четырьмя случаями прекращения договора.

Читайте так же:
Взыскание суммы страхового возмещения по осаго

Всё идёт по плану

Цели достигнуты и срочный договор прекращается по истечении срока — ст. 79 ТК РФ. За три дня до этого работодатель письменно напоминает работнику о расторжении договора. Исключение — если выходит постоянный работник или закончен проект.

Захотел уволиться раньше

Работник в любой момент вправе уволиться по собственному желанию — ст. 80 ТК РФ. Сотрудник, которого взяли на срок до двух месяцев, предупреждает об увольнении за три дня — ст. 292 ТК РФ. При сроке дольше — за две недели.

По соглашению сторон

Временный работник и работодатель в любое время вправе заключить соглашение о прекращении договора по ст. 78 ТК РФ. Хоть через полдня после начала работы и чтобы к вечеру работник не числился в штате.

Увольнение по инициативе работодателя

Сотрудников увольняют по желанию работодателя, если есть основания из ст. 81 ТК РФ. Они общие для трудовых отношений независимо от срока. Временного работника можно уволить за прогул, кражу или неисполнение обязанностей. И даже отдать под сокращение.

Статья актуальна на 08.02.2021

Получайте новости и обновления Эльбы

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от компании СКБ Контур

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector