M-hunter.ru

Поиск тендеров
1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Работник претендует на двойной детский вычет? Шпаргалка бухгалтеру

Работник претендует на двойной детский вычет? Шпаргалка бухгалтеру

Бокова Н. С.

Работодатель может оформить сотруднику вычет на детей в возрасте до 18 лет включительно. Важно:

  • С какого момента работник получит вычет на ребенка? С месяца рождения ребенка, усыновления, установления опеки или попечительства.
  • До какого момента положен вычет? До конца года, в котором исполнилось 18 лет.
  • Можно продлить срок? Да, до 24 лет для студентов, аспирантов, ординаторов или интернов очной формы обучения (абз. 11 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Если ребенок окончил обучение раньше, чем ему исполнилось 24 года, то вычет отменяется с месяца, следующего за месяцем окончания учебы. Если обучение не завершено до конца года, в котором ребенку исполняется 24, то вычет родителям предоставляется до конца этого календарного года.
  • Кому положен вычет в двойном размере? В двух случаях: единственному родителю, если один из родителей отказался от вычета в пользу второго. Разберем обе ситуации.

Получить налоговый вычет могут граждане, которые платят НДФЛ с доходов:

  • родные и приемные родители;
  • мачеха и отчим;
  • усыновители;
  • опекуны;
  • попечители;
  • разведенные родители;
  • родители лишенные родительских прав, участвующие в обеспечении ребенка (Письмо ФНС РФ от 13.01.2014 № БС-2-11/13@).

Уменьшение подоходного налога на детей

Цель вычета — поддержка семей с детьми. Но закон установил ограничение по доходу. Как только с начала года доход сотрудника превысит 350 000 рублей, больше не придётся применять вычет.

Вычет на ребенка можно получать до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет. Если ребенок обучается на очной форме, например, в университете, то планка возрастет до 24 лет (п. 1 ст. 218 НК РФ).

Претендовать на вычет не могут лица, у которых нет налогооблагаемого дохода. Это безработные, студенты, пенсионеры и индивидуальные предприниматели на УСН, ЕСХН, ЕНВД или патенте, мамы в декрете. При этом ИП на ОСНО право на вычет сохраняет, так как он платит НДФЛ.

Читайте так же:
Во сне муж говорит о разводе

Братья и сестры смогут обучаться в одной школе

В декабре 2019 г. был принят закон 2 , предусматривающий право преимущественного приема детей на обучение в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых уже числятся их братья и сестры. Условия реализации этого права – проживание в одной семье и наличие общего места жительства. Чтобы ребенка приняли на обучение, родители должны представить непосредственно в школу либо через центр «Мои документы» или Портал госуслуг: документ, удостоверяющий личность родителя; заявление о зачислении ребенка; свидетельство о рождении ребенка и документ, подтверждающий место его прописки.

Отказать в обучении детей в одной школе могут, если представлены не все документы, имеются подозрения в их подлинности или обратился не родитель, а человек, не имеющий на это права. Утраченный или испорченный документ можно восстановить в центре «Мои документы» или через Портал госуслуг. Незаконный отказ в приеме ребенка в школу родители вправе обжаловать в суд, поскольку даже если документ плохо читается или частично испорчен, как правило, экспертиза необязательна, ведь все сведения доступны в базах данных о гражданах (Росреестр, МВД и т.п.). Любую информацию можно перепроверить, если она не является уникальной, указанной исключительно в этом документе.

Какими документами, как можно подтвердить право на «детский» вычет по НДФЛ

Если ребенку еще не исполнилось 18 лет, то для подтверждения права на стандартный вычет по НДФЛ достаточно свидетельства о его рождении. Если же он учащийся очной формы обучения в возрасте от 18 до 24 лет, то потребуется также справка из образовательного учреждения с указанием периода и формы обучения. Об этом сообщил Минфин России в письме от 18.04.16 № 03-04-05/22091.

Читайте так же:
Как расторгнуть ипотеку при разводе

В каком размере предоставить стандартный налоговый вычет на ребенка, если его родители разведены и в повторные браки не вступали

Вычеты предоставляйте по общему правилу. Факт развода родителей никак не связан ни с правом на вычет на ребенка, ни с его размером.

В НК не упоминается, в каких отношениях между собой должны быть родители для предоставления вычетов и определения их размера. Есть только указание на то, что право на вычет имеют сами родители, в том числе и приемные, а также их супруги, усыновители, попечители и опекуны, которые участвуют в обеспечении ребенка. При этом никаких ограничений для законных родителей, которые разведены, нет.

Поэтому после развода каждый из родителей вправе получить одинарный стандартный налоговый вычет. Правда, для этого им надо будет доказать, что они участвуют в обеспечении ребенка. Разведенный родитель вправе получить стандартный вычет на ребенка, если представит налоговому агенту:

  • письменное заявление;
  • копию свидетельства о рождении ребенка, в котором он указан в качестве одного из родителей;
  • свидетельство о расторжении брака;
  • исполнительный лист, постановление суда о взыскании алиментов или нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, а также документы, которые подтверждают уплату алиментов. Такие документы предоставляет родитель, который платит алименты;
  • иные документы, которые подтверждают участие родителя в обеспечении ребенка. Например, заявление второго родителя о том, что ребенок находится на совместном иждивении супругов.

Размер вычетов определяйте в общем порядке исходя из очередности появления детей, состояния их здоровья и возраста.

Двойной стандартный налоговый вычет положен единственному родителю. Разведенные родители под это определение не подпадают. Однако если один из родителей отказывается от вычета на ребенка, то второму родителю вычет может быть предоставлен в двойном размере. Для этого сотрудник должен подать соответствующие документы. Это следует из положений абзаца 12 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 НК и подтверждается в письме Минфина от 12.05.2017 № 03-04-05/28746.

Читайте так же:
Акт о пролитии квартиры образец

Как получить?

Самый распространённый способ получения налогового вычета — через работодателя. Достаточно сдать в бухгалтерию документы, а там уже посчитают, сколько следует прибавить к зарплате. Выплаты увеличатся на несколько сотен рублей в месяц.

Бухгалтерия запросит следующие документы:

  • заявление;
  • копию паспорта;
  • свидетельство о заключении брака;
  • справку с места учёбы (если ребёнок студент);
  • справку об инвалидности (если ребёнок инвалид);
  • свидетельство о рождении ребёнка;
  • свидетельство о смерти второго родителя (если второй родитель умер);
  • документы опекунов и попечителей.

Заявление можно написать сразу во время устройства на работу. В таком случае понадобится справка 2-НДФЛ с предыдущего места, чтобы бухгалтерия посчитала нарастающий итог по зарплате и знала, когда следует остановить применение вычета.

Если заявление не написано сразу после трудоустройства, то можно это сделать в любое время. Налог должны пересчитать с января текущего года. За предыдущие периоды — нет. Повторять заявление каждый год нужно только если изменилось семейное положение, то есть появились ещё дети (свои или нового супруга).

Какие документы приложить к заявлению

Закон не содержит конкретный список документов, которые сотрудник должен представить для получения детского вычета. В зависимости от ситуации документы различаются (см. таблицу).

Таблица. Какие документы нужны для детского вычета

r

* Вычет работнику-опекуну предоставляйте с месяца установления опеки и до ее окончания в связи с достижением подопечным 14 лет. После этого предоставляйте работнику вычет как попечителю ( п. 2 ст. 40 ГК ).

Если работник представил не все документы, вычет не предоставляйте. Так вы обезопасите себя от претензий проверяющих, но и не ущемите сотрудника в правах. Он может получить детские вычеты по окончании года в своей налоговой инспекции.

Читайте так же:
Куда пожаловаться на коллектора

Документы, которые подтверждают факт обучения ребенка по очной форме образования, не требуйте с сотрудников — родителей детей до 18 лет. По закону вычет им положен до конца года, в котором ребенку исполнилось 18 лет (схема 2).

Схема 2. Когда нужна справка учебного заведения

t

Справка из учебного заведения нужна за каждый год с года, в котором ребенку исполнится 19 лет, и последний раз в году, в котором исполнится 24 года, если ребенок продолжает учиться. Ведь вычет положен до конца года, в котором ребенку исполнится 24 года ( письмо Минфина от 29.12.2018 № 03-04-06/96676 ).

Учебные заведения выдают студентам справки по запросу в любое время. Вам важно, чтобы справка подтвердила, что ребенок не только поступил на дневное отделение, но и сдал очередную сессию. Ведь он может бросить учебу или его могут отчислить.

Не предоставляйте сотруднику вычет, пока он не принесет справку с места учебы ребенка, которому 18 лет исполнилось как минимум в прошлом году. В справке проверьте дату ее выдачи, форму обучения и период обучения ( письмо Минфина от 08.05.2018 № 03-04-05/30997 ).

Свидетельство о регистрации брака

Если за вычетом на ребенка обращается работник, не указанный в его свидетельстве о рождении, только заявления и копии свидетельства о рождении недостаточно.

Супруг родителя. Супруг родителя имеет право на вычет на ребенка ( письмо Минфина от 19.05.2017 № 03-04-05/30832 ). Но для этого он должен подтвердить регистрацию брака с родителем. Подойдет копия страницы паспорта с отметкой о регистрации брака или копия свидетельства о регистрации брака.

Если супруг родителя не может подтвердить зарегистрированный брак, например родители ребенка состоят в гражданском браке, детский вычет супругу родителя не предоставляйте. Для вычета нужно подтвердить, что ребенок находится на обеспечении заявителя ( письмо Минфина от 31.10.2017 № 03-04-05/71677 ).

Читайте так же:
Куда подавать заявление на развод

Разведенный родитель. Такой родитель имеет право на детский вычет, если ребенок находится на его обеспечении. Разведенный родитель имеет право на вычет, если документально подтвердит, что участвует в содержании ребенка.

Новой супруге разведенного родителя вычет на его ребенка не положен

Вычет предоставляйте, если работник уплачивает алименты или несет расходы на обеспечение детей по соглашению об уплате алиментов ( письмо Минфина от 15.01.2019 № 03-04-05/1233 ). В последнем случае к заявлению он должен приложить копии свидетельств о рождении детей, копию свидетельства о разводе, нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов, копию паспорта и документы, подтверждающие расходы на содержание детей.

Штраф за детский вычет без документов

Если вы предоставите вычет на ребенка без подтверждающих документов, компанию оштрафуют в размере 20 процентов суммы НДФЛ, подлежащей удержанию и перечислению в бюджет ( ст. 123 НК ).

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector