M-hunter.ru

Поиск тендеров
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Налог при получении и продаже наследства: нужно ли платить

Налог при получении и продаже наследства: нужно ли платить?

Налог при получении и продаже наследства: нужно ли платить?

27.11.2020

С 2005 года в Российской Федерации налог на наследство, как таковой отсутствует (за несколькими исключениями). Вместо него наследники при оформлении доставшейся им собственности уплачивают государственную пошлину за нотариальное оформление и оплачивают услуги нотариуса за ведение наследственного дела (выдачу свидетельства о праве на наследство). При продаже унаследованного имущества новые собственники уплачивают налог или освобождаются от него в зависимости от срока, прошедшего со дня смерти наследодателя.

Как определяется госпошлина

Госпошлина у нотариуса при вступление в наследство по закону и по завещанию рассчитывается одинаково. В соответствии с п.22 ст.333.24 Налогового Кодекса РФ её размер зависит от:

  • Стоимости имущества, оставленного в наследство;
  • Степени родства умершего и наследников.

Родственные связи оцениваются на момент смерти наследодателя. Так, если при составлении завещания муж оставил всё своё имущество жене, а на момент его смерти они развелись, бывшая жена для получения свидетельства о наследовании будет должна оплатить госпошлину в большем размере, так как перестала быть близким родственником.

Наследование по завещанию

Лицо, указанное в завещании имеет право распоряжаться им как угодно. Гражданин может оставить себе, поделить между другими родственниками или передать все одному наследнику. Данные лица могут не приходиться ему родственниками. Завещать имущество можно в пользу организаций и государства.

Вклад «Ценный актив смарт»

Завещание должно быть заверено:

  • Нотариусом
  • Органом местной исполнительной власти
  • Консульством РФ.

Влияет ли на размер пошлины способ наследования

Пошлина при вступлении в наследство по завещанию такая же, как и для наследников по закону. Способ наследования не влияет на ее размер. Играют роль только родственные связи и оценочная стоимость собственности.

Читайте так же:
Как простить долг учредителю по договору займа

К слову, также не играет никакой роли для определения размера, какой имущественный объект Вы наследуете. Квартиры, машины, земельные участки, ценные бумаги облагаются пошлиной в размере 0,3% или 0,6% (в зависимости от родства) от их оцененной стоимости.

✅ Льготы и освобождение от оплаты госпошлины

Оплата государственной пошлины обязательная для всех наследников, независимо от родственных связей с наследодателем.

Однако в законе указан круг лиц, имеющих право на льготы при оплате госпошлины. И даже на полное освобождение от оплаты.

Статья 333.35 НК РФ перечисляет лиц, освобождающихся от оплаты госпошлины за совершение нотариальных действий:

  • Участники Великой Отечественной Войны;
  • кавалеры Ордена Славы;
  • Герои СССР;
  • Герои Российской Федерации.

Статья 333.38 НК РФ устанавливает льготы на оплату госпошлины за выдачу свидетельства о наследстве:

  1. Половину (50%) оплачивают инвалиды I и II группы;
  2. Полностью освобождаются от оплаты госпошлины:
  • Наследники квартиры, если они проживали в ней вместе с наследодателем до его смерти и продолжают жить там после смерти наследодателя;
  • Наследники погибшего (или умершего на протяжении года после указанных ниже обстоятельств) – при выполнении государственных, гражданских и общественных задач.
  • Наследники политически репрессированных;
  • Наследники денежных сумм (сберегательных вкладов, средств на банковских счетах, зарплат, пенсий, страховых выплат);
  • Несовершеннолетние наследники (на момент открытия наследства);
  • Недееспособные наследники.

Для освобождения от оплаты госпошлины нужно предоставить нотариусу документ, подтверждающий такое право (справка, удостоверение, свидетельство).

Кто не платит госпошлину при вступлении в наследство

По общепринятым стандартам, пошлина обязательно уплачивается, если гражданин вступает в наследство. Текущий 2021 год – не исключение. Никаких новых тенденций в сравнении с тем, что было принято в 2020 году, не произошло. Процедура нотариального налогообложения регулируется нормами статьи 333.24 Налогового кодекса (НК РФ). За любое нотариальное действие взимается плата в виде государственной пошлины.

Читайте так же:
Кому жаловаться на ифнс

Однако законодательством установлены исключения (п. 12 ст. 333.35 НК РФ). То есть, пошлину обязаны уплачивать не все категории граждан , есть и те, кто при вступлении в наследство госпошлину не платит. Бесплатно могут получить нотариальные услуги:

  • Участники ВОВ;
  • Лица, которым было присвоено звание Героя СССР или Героя РФ;
  • Кавалеры ордена Славы.

Чтобы получить эту налоговую льготу, отменяющую оплату нотариальных услуг, нужно предъявить нотариусу документы, подтверждающие соответствующий статус.

От госпошлины, согласно нормам ст. 333.38 НК РФ освобождаются лица, которые проживали вместе с наследодателем на момент его смерти:

  • В частном доме, расположенном на земельном участке;
  • В квартире;
  • В комнате.

При условии, что они наследуют это жилое помещение с целью дальнейшего проживания. Для получения этой льготы следует предъявить выписку из домовой или поквартирной книги.

Согласно этому же нормативному документу, от уплаты госпошлины освобождаются несовершеннолетние и недееспособные наследники. Для этого послабления их законные представители должны предъявить свидетельство о рождении несовершеннолетнего и выписку из решения суда – для недееспособного гражданина.

Нужно ли наследникам платить налог

В настоящее время обязанность оплачивать подоходный налог в размере 13% от наследственного имущества отсутствует. Исключением является вознаграждение за реализацию исключительных прав на:

  • произведения науки, литературы или искусства;
  • патенты на изобретения, полезные модели или промышленные образцы.

Обязанность по уплате подоходного налога отсутствует, однако впоследствии гражданам необходимо будет производить оплату установленных законодательством налогов при владении наследством (имущественных, транспортных).

Также оплачивать налог от приобретенного имущества придется при его дальнейшем отчуждении (чаще всего — продаже). Применимо данное правило, если наследодатель умер после 1 января 2016 года и наследство находилось в собственности правопреемника менее 5 лет. Либо менее 3 лет, если получатели входили в первые две очередности наследования.

голоса
Рейтинг статьи
Читайте так же:
Договор ГПХ с физическим лицом
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector