M-hunter.ru

Поиск тендеров
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Больничный по уходу за ребенком — изменения в 2021 году

С 1 сентября 2021 года ФСС будет выплачивать 100 % от среднего заработка сотрудникам, которые берут больничный по уходу за ребенком до 8 лет (ст. 4 Федерального закона от 26.05.2021 № 151-ФЗ). Это значит, что при болезни ребенка семи лет и младше не имеет значения стаж родителя и порядок лечения (на дому или в больнице).

Для детей в возрасте от 8 лет правила останутся прежними (ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Больничный выплачивается в следующих размерах:

  • при лечении ребенка в амбулаторных условиях: за первые 10 календарных дней — в зависимости от страхового стажа, за последующие дни — в размере 50 % среднего заработка;
  • при лечении ребенка в стационарных условиях (в условиях дневного стационара) — в зависимости от страхового стажа.

Еще одно важное изменение — размер больничного при пересчете на полный месяц не должен быть меньше МРОТ с учетом районного коэффициента (если он применяется). Такой порядок действует с 1 апреля 2020 года, подробнее о нем можно прочитать в статье «Расчет больничных в 2021 году — сравнение с МРОТ и районные коэффициенты».

Когда в период неоплаты могут попасть выходные и праздники?

Вместе с тем вопрос об оплате больничного в выходные и праздничные дни может оказаться связанным с периодами, за которые больничный не подлежит оплате в принципе (ст. 9 закона № 255-ФЗ). Это периоды, когда работник:

  • освобожден от работы без оплаты или с сохранением (полным или частичным) среднего заработка, но не в связи с уходом в очередной отпуск;
  • отстранен от работы с неначислением зарплаты за этот период;
  • заключен под стражу или подвергнут административному аресту;
  • проходит судебно-медицинскую экспертизу;
  • находится в простое, но не для ситуации, когда больничный был оформлен до начала периода простоя, возникшего по вине работодателя.
Читайте так же:
Как посадить мужа за избиение

Об оплате больничного в праздничные днии выходные, попадающие в такие периоды, можно не беспокоиться: осуществлять ее не будут, поскольку весь период является неоплачиваемым.

Зато оплата больничного в праздники и выходные на общих основаниях будет сделана, если период нетрудоспособности:

  • совпал с очередным отпуском (дополнительно это приведет к сдвигу окончания отпуска или переносу его неиспользованной части);
  • начался до наступления периода простоя, возникшего по вине работодателя;
  • пришелся на 30 календарных дней, следующих за увольнением работника (здесь больничный будет оплачен не в полном размере, а только в объеме 60%).

Подробнее об оплате больничного после увольнения читайте здесь.

Заключение

Несмотря на то, что ваша болезнь пришлась на период праздников, — это не значит, что вам могут отказать в оплате больничного листа в праздничные и выходные дни.

Покупка лекарств, сопутствующих выздоровлению продуктов и товаров не должны оставаться без внимания. Вы имеете полное право на защиту своих прав в области трудового права, а значит, вы должны иметь представление о том, как их защищать и что требовать.

Теперь вы знаете, как оплачивается больничный в праздники. Только ваши знания и упорство может заставить окружающих лиц уважать ваши права и соблюдать их, ведь, согласно Конституции нашей страны, нет в государстве большей ценности, чем жизнь, права и свободы человека.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector