M-hunter.ru

Поиск тендеров
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как проходит увольнение декретницы при ликвидации предприятия, есть ли выплаты

Как проходит увольнение декретницы при ликвидации предприятия, есть ли выплаты?

Российское законодательство, содержащее нормы трудового права, не допускает расторжения по инициативе работодателя трудовых правоотношений с беременными женщинами, а также с сотрудницами, которые на момент принятия решения об увольнении находятся в отпуске по беременности и родам либо по уходу за ребенком, не достигшим трехлетнего возраста.

Единственным исключением из данного правила являются случаи ликвидация предприятия. О том, как уволить сотрудницу в декрете, расскажем в статье.

Кто оплатит декретный отпуск после ликвидации предприятия?

Для избежания судебной волокиты и всевозможных принудительных взысканий, работодателю необходимо выполнить ряд действий: Своевременно уведомить полный штат сотрудников, включая рожениц и декретчиц, о банкротстве и необходимости увольнения: сразу же, как только официально будет вынесено решение о ликвидации предприятия, но не менее чем за 2 месяца до процедуры увольнения.

С целью избежать форс-мажора, уведомление желательно доставить лично, телеграммой или письмом с уведомлением под подпись сотрудницы. Текст данного документа должен содержать дату и время обращения на предприятие с целью визирования приказа об увольнении и получения трудовой книжки.

Если уведомленный сотрудник не является в указанную дату, то юридическое лицо имеет право отправить трудовую книжку с сопутствующими документами по почте на домашний адрес работника. Расторгая трудовые обязательства с работниками, согласно ст.178 ТК РФ, фирма должна выплатить:

Оформление

Выходное пособие при ликвидации предприятияКогда осуществляется ликвидация организации, то увольнение сотрудников в декретном отпуске и сохранение за ними выплат является обязанностью работодателя. Однако не многие из них выполняют свои обязательства. И в итоге многие женщины говорят: «Я нахожусь в декрете, фирма закрылась, а пособие не выплачивается».

Читайте так же:
В какой форме можно заключить договор поставки: риски для покупателя

Чтобы не оказаться в такой ситуации, необходимо обратиться в местные органы соцзащиты самостоятельно. Для этого работник должен взять у работодателя справку об оплате НДФЛ за 3 года, справку о заработной плате, а также подготовить соответствующее заявление. Его должен завизировать руководитель. В госучреждении могут потребовать трудовую книжку, банковский счет и другие дополнительные бумаги.

При необходимости обращения в суд следует помнить, что срок исковой давности при невыплате средств наступает спустя 3 месяца после ликвидации фирмы.

Помимо этого, уволенным работникам, находящимся в декрете, фирма может предоставить:

  • выходное пособие, размер которого составляет ежемесячный заработок лица;
  • пособие в виде месячного заработка до трудоустройства сотрудника (его размер не превышает 60 средних зарплат за день).

Декретный отпуск сотрудницы и ликвидация предприятия – два, казалось бы, несовместимых понятия. Но так как организация прекращает осуществлять свою деятельность, увольняются все сотрудники без исключения. Для женщины в этом случае следует проследить, чтобы была гарантирована выплата всех необходимых пособий.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector