M-hunter.ru

Поиск тендеров
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как рассчитываются отпускные после декрета

Как рассчитываются отпускные после декрета

Граждане, осуществляющие деятельность по трудовому договору, имеют право на ежегодный отпуск. Невыходы на работу, ввиду предоставленного работодателем законного отдыха, подлежат оплате. Сотрудник, длительно отсутствующий по причине ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, после выхода на работу также имеет право на отпуск. Однако порядок его предоставления и расчета отпускных несколько отличается. Когда можно рассчитывать на отпуск после выхода из декрета и какая денежная сумма будет выплачена работнице?

Расчет отпускных после декретного отпуска

Положен ли отпуск после ОПУХ

Статья 260 ТК РФ позволяет декретнице взять отдых за счет работодателя сразу после выхода из ОПУХ. Говоря о том, когда положен отпуск после декрета, следует иметь в виду два условия:

  • это право не было реализовано до ухода сотрудницы на больничный в связи с беременностью и родами;
  • статья 260 ТК РФ говорит о том, что право на отпуск реализуется по окончании отпуска по уходу за ребенком. Такая формулировка позволяет предположить, что между окончанием ОПУХ и очередным отпуском нет периодов работы. Заявление на предоставление отдыха сразу после декрета следует подать за несколько дней до его окончания, чтобы у работодателя было время рассчитать отпускные и своевременно их выплатить.

На то, когда положен отпуск после выхода из декрета, не влияет стаж работы сотрудницы в компании и количество накопившихся к моменту ухода в ОПУХ дней. При необходимости оплачиваемый отдых предоставляется авансом. Это правило подкреплено п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.01.2014 № 1. Не влияет на право женщины уйти и очередность, принятая у работодателя, — этот вид отдыха предоставляется вне графика.

Читайте так же:
Дарение квартиры между супругами в браке

Расчет ежегодного отпуска спустя 3 месяца работы после декрета

Предположим, что после выхода из декрета Егорова М.В. отработала неполный сентябрь, затем полные октябрь и ноябрь 2020 г. А с 01.12.2020 по согласованию с руководством уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск. В данной ситуации расчетный период должен определяться по общему правилу, описанному в п. 10-11 Положения № 922) — с 01.12.2019 по 30.11.2020, поскольку имеется заработок и фактически отработанные дни в данных 12 месяцах, отпуск по уходу за ребенком также исключается. Т.е. смещать расчетный период на время, предшествующее перед исключаемым как в примере 1, нельзя.

Кстати, общее правило расчета отпускных применяется и в случаях, если женщина берет ежегодный отпуск после отпуска по БИР.

Сколько дней ежегодного отпуска можно «заработать» за время декрета?

Во время отпуска по беременности и родам дни ежегодного очередного отпуска накапливаются так же, как если бы женщина работала. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов). При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов). Этот период учитывается при расчете ежегодного отпуска.

Период отпуска после декрета

Для того чтобы правильно рассчитать период работы, дающий право на ежегодный отпуск, после отпуска по уходу за ребенком, нужно отпуск по уходу из этого периода исключить, в соответствии со статьей 121 ТК РФ.

Официальных методов смещения рабочего года сотрудника, в связи с отпуском по уходу за ребенком, на сегодня не имеются, но существуют два основных метода, применяемых кадровиками.

Первый способ предполагает подсчет стажа в календарных днях по календарю, исходя из конкретных дней отпуска по уходу за ребенком. Когда к дате выхода на работу сотрудницы прибавляют количество календарных дней отпуска по уходу, которые работница не доработала до окончания рабочего года, в котором начался отпуск по уходу. Этот способ считается более точным, т.к. учитывает разное количество дней в месяцах, в том числе високосные года. Те, кто считает этот способ долгим и нудным, а также не обладают достаточным временем для подсчета, применяют второй способ, но новичкам в кадрах или родителям бывает довольно сложно не наделать в нем ошибок.

Читайте так же:
Куда пожаловаться на коллектора

Второй способ основывается на правилах подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91. Согласно правилам, каждые 30 календарных дней переводятся в полные месяцы, а каждые 12 месяцев – в полные года. Для набивших руку данный способ экономит время и силы, но он не учитывает разные дни в месяцах, а также количество дней в феврале. К тому же является спорным, т.к. отпуск по уходу за ребенком явно не относится к временной нетрудоспособности. Чаще всего (не всегда), конечный результат отличается на 1-2 дня по сравнению с первым методом и это в принципе допускается. Если же результаты сильно отличаются, значит, где-то в подсчете закралась ошибка.

Любой из этих способов имеет право на жизнь, каждый кадровик решает самостоятельно каким способом считать, ведь никто же не запрещает пользоваться тем и другим по желанию и сравнивать полученные результаты.

Т.к. я уже давно сделала выбор в пользу первого способа, то сначала покажу именно его на конкретном примере, потом уже посчитаем вторым.

Также напоминаю, отпуск по беременности и родам входит в стаж для отпуска, в отличие от отпуска по уходу за ребенком, поэтому его исключать нельзя.

Пример расчета по первому методу:

Дата приема: 05.09.2011 г.

05.09.2011-04.09.2012 – 28 к.д. отгулено.

05.09.2012-04.09.2013 – 14 к.д. отгулено.

Отпуск по беременности и родам: 11.02.2013-30.06.2013 (140 к.д.)

Отпуск по уходу за ребенком: 01.07.2013-11.04.2016 (1016 к.д.)

Выход на работу: 12.04.2016.

Расчет рабочего года:

Не доработала до окончания рабочего года (т.е. до 04.09.2013) 66 к.д., т.к. с 01.07.2013 г. начался отпуск по уходу за ребенком.

Читайте так же:
Департамент — Юридическая помощь

Поэтому к дате выхода на работу (12.04.2016) прибавляем эти 66 к.д. по календарю, получаем 16.06.2016.

Новый рабочий период: 05.09.2012-16.06.2016, за который бывшей декретнице положено 28 дней отпуска. Но из них она уже отгуляла 14, поэтому до 16.06.2016 ей должны предоставить оставшиеся 14 дней.

Пример расчета по второму методу:

Отпуск по уходу за ребенком: 01.07.2013-11.04.2016.

Расчет рабочего года:

До начала отпуска по уходу за ребенком отработала 9 месяцев 26 дней, до года не хватает 2 месяца 4 дня, их прибавляем к дате выхода на работу (12.04.2016), получаем 15.06.2016. Как я уже писала, результаты могут отличаться на 1-2 дня, что и получилось.

P.S. Уважаемые читатели, прежде чем задать вопрос, попробуйте сначала посчитать самим. Все описываемые мною способы подсчета подходят к большинству ситуаций и не представляют никаких сложностей. Безусловно, я могу проверить ваш результат или помочь с возникшими трудностями, но сначала вы должны постараться сами!

Внимание! К этой статье комментарии закрыты! Все вопросы можно присылать на почту.

Законное основание

Кроме декретного отпуска, любой работодатель, вне зависимости от типа предприятия, обязан каждый год предоставлять сотрудникам оплачиваемый отпуск длительностью в 28 дней. По требованию работника он может быть поделен на 2 части по 14 дней, однако не меньше. В соответствии с нормами ТК РФ, отпуск, предоставленный по беременности, родам и уходу за новорожденным ребенком, входит в трудовой стаж и считается рабочим. Именно благодаря этой норме женщина может использовать свой отпуск после выхода из декрета.

В статьях 255 и 256 ТК РФ говорится о том, что беременной предоставляется 140 дней для восстановления: 70 дней до родов и 70 – после них. После того, как ребенок родился, женщина также имеет право получить отпуск по уходу за ребенком, который длится 1,5 года, но в некоторых случаях может составлять и три года.

Читайте так же:
3 группа инвалидности сколько для ип

Трудовой кодекс РФ

Отечественное законодательство четко регламентирует норму о том, что на получение декретного отпуска имеет право не только мама или папа, но и бабушка с дедушкой. Основной отпуск не является составной частью декретного и считается отдельно, независимо от того, проводил ли сотрудник время на работе или нет. Отпускные декретнице начисляются в полном размере – работодатель не имеет права сдвигать или сокращать количество дней, так как это будет нарушением условий труда.

Для того чтобы получить положенные дни отдыха, человек должен проработать в компании не меньше шести месяцев. Если работа наносит вред здоровью, то количество отпускных должно быть увеличено согласно нормам российского законодательства.

В 260 статье ТК РФ прописано, что работница имеет право воспользоваться положенным ей оплачиваемым отпуском как во время беременности, так и при уходе за ребенком. Более того, если у нее в запасе имеется несколько периодов, то она может воспользоваться всеми сразу.

Оплата больничного после декретного отпуска

Если во время отпуска по беременности и родам или ухода за ребенком сотрудница заболеет, ей, конечно, выпишут листок временной нетрудоспособности, но оплачен он не будет – поскольку она уже пребывает во временной нетрудоспособности. Но если, например, декретный по беременности и родам заканчивается двадцать третьего ноября, а больничный продолжается до первого декабря, период между этими двумя датами будет оплачен. Причем оплачен так, как это обычно происходит: исходя из страхового стажа и среднедневного заработка. Поскольку декретный период входит в страховой и рабочий стажи, механизм расчета действует такой же, как и в случае с обычными работниками.

Надеемся, наша статья прояснила тонкости того, как взять очередной отпуск после декретного отпуска.

голоса
Рейтинг статьи
Читайте так же:
Возврат процентов по ипотеке за прошлые годы: расчет и сроки
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector