M-hunter.ru

Поиск тендеров
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Можно ли прописать ребенка без согласия собственника

В соответствии со статьей 3 Закона РФ № 5242-1 от 25.06.1993, все граждане нашей страны должны зарегистрироваться по месту жительства. Это касается и самых маленьких.

В соответствии с пунктом 17 постановления правительства № 713 от 17.07.1995, как только человек переселяется по новому адресу, в течение 7 дней он обязан там зарегистрироваться. И неважно, достиг он совершеннолетия или нет. Разве что в последнем случае подать документы должны законные представители.

Как гласит часть 2 статьи 20 Гражданского кодекса, до 14 лет место жительства юного россиянина там, где зарегистрированы (постоянно или временно) его родители. Исходя из этого, прописка несовершеннолетнего ребенка без согласия собственника возможна, если:

  • ребенок является новорожденным;
  • ни мать, ни отец собственного жилья не имеют, но прописаны в помещении или временно зарегистрированы;
  • мать или отец являются собственниками помещения.

Процедура регистрации ребёнка

ребенок

Итак, как прописать ребёнка по месту прописки матери? Общий порядок регистрации несовершеннолетних подразумевает сбор определённой документации и подачу её в паспортный стол.

  • свидетельство, что выдаётся органом ЗАГС (записи актов гражданского состояния), подтверждающее рождение;
  • паспорта родителей;
  • заявление матери или отца, что подтверждают желание о постановке детей на учёт по его или её месту прописки;
  • согласие соответствующего родителя;
  • справка из жилищной организации о сведениях из домовой книги, списки прописанных лиц и лицевой счёт квартиры.

Как показывает практика, многие собственники и жильцы квартир пытаются всячески препятствовать регистрации по их адресу. Хотя это является нарушением административного характера, за которое предусмотрен штраф, в реальности мать не знает, что делать в таком случае.

Закон также устанавливает, что, если дети не были прописаны в установленном порядке, то они автоматическим считаются зарегистрированными по адресу своего проживания вместе с одним из родителей по истечении полугода с момента вселения. Так что особо беспокоиться за него не стоит, скорее нужно беспокоиться маме и собственнику об административном штрафе, который придётся заплатить, если надзорные органы узнают о нарушении порядка регистрации.

Читайте так же:
Как сделать перерасчет кредита в Сбербанке

Если не согласен собственник квартиры

qwertyPAY_com_1446656117

Часто бывают случаи, когда родители ребенка живут в квартире своих родственников. Собственники квартиры категорически против прописки ребенка, а родители не знают, что делать. Как вести себя в этом случае?

Если супруги не владеют квартирой, где проживают, на правах собственников, но прописаны в ней, то согласие собственников на оформление прописки ребенка не нужно (статья 70 ЖК РФ). Особенно если ребенок новорожденный. Ведь по закону малыш должен жить вместе с родителями. Прописка несовершеннолетнего ребенка отдельно от родителей невозможна.

Прописка к другим родственникам может быть рассмотрена исключительно в случае, если они относятся к категории официальных опекунов. Иначе этот вопрос может разрешить только суд. А вот если родители не собственники квартиры и даже не имеют прописки в ней, то без согласия хозяев никак не обойтись.

Насколько важно согласие отца

Сотрудники миграционной службы зачастую требуют присутствия обоих родителей при оформлении прописки ребёнка или письменное согласие отца, при отсутствии которого могут отказать в регистрации. Мать в таком случае может потребовать дать ей письменный отказ в регистрации без разрешения отца и отправится с ним подавать заявление в суд, поскольку отказать в регистрации на этих основаниях не имеют права.

Даже в случае, если родители ребёнка находятся в разводе, проживают в разных местах, матери несовершеннолетнего можно беспрепятственно прописать его вместе с собой. Если же родители находятся в конфликтной ситуации и второй родитель категорически против регистрации ребёнка у матери, в таком случае спор можно разрешить исключительно в судебном порядке.

Зачастую суд принимает решение в пользу матери. Согласно постановлению суда препятствовать больше будет невозможно, но данное решение при определённых обстоятельствах можно оспорить, например, если подать повторный иск на мать ребёнка с указанием её неправомерных действий по отношению несовершеннолетнего. Такими действиями можно считать регулярное избиение, алкоголизм, ненадлежащий уход и прочее.

Читайте так же:
Любви нет осталась привычка стоит ли разводиться

Стоит отметить, в случае, когда мать является собственницей жилплощади, в которой прописана она и её дети, им достаётся право владения таковой на законных основаниях. В случае продажи жилья – они автоматически его лишаются.

По месту жительства матери

Квартира, в которой зарегистрирована мать, фактически является жилищем, в котором должен быть по закону зарегистрирован и ее ребенок. При этом отец не должен давать на это свое согласие, не имеет значения даже тот факт, проживают ли родители вместе или отдельно, состоят ли они в законном браке и где зарегистрирован отец.

Если в случае с пропиской ребенка по месту жительства матери письменное согласие отца не нужно, то при регистрации несовершеннолетнего по месту проживания его отца согласие матери является обязательным требованием. При этом документ должен быть нотариально заверен.

Если мама воспитывает своего ребенка одна и в свидетельстве о рождении в графе «отец» стоит прочерк, то процедура регистрации ничем не отличается от обычной и проводится она согласно нормам Федерального Закона №5242-1 и правительственного постановления №713.

Что говорит Закон

Полезные сервисы:
Оформление страховки за 5 минут на сервисе Cherehapa
Дешевые авиабилеты: сравнение цены от всех авиакомпаний на сервисе Aviasales
Карта Тинькофф Блэк — открытие онлайн счета в 20 валютах, карта для поездок за границу

Первое, о чём должны знать все родители: несовершеннолетние граждане России, так же как и взрослые, обязаны иметь регистрацию. Это относится даже к новорожденным. У них, по российскому законодательству, такие же права, как и у остальных граждан. Их обязанности, в силу малолетнего возраста, возлагаются на плечи пап и мам, которые и должны побеспокоиться о том, чтобы официально зафиксировать место проживания малыша на территории Российской Федерации. Эта обязанность прописана в статье 3 ФЗ 5242-1. Все должны иметь регистрацию по месту жительства или по месту пребывания.

Читайте так же:
Когда вступает в силу развод после суда

Где можно зарегистрировать ребенка

Законодательство не наделяет отца или мать большими правами в отношении ребёнка. Оба в равной степени вправе участвовать в его жизни и принимать решения, которые он из-за возраста не может принять. Если требуется регистрация несовершеннолетнего ребенка по месту проживания или пребывания, её можно осуществить равно как на жилплощади матери, так и в доме либо квартире отца.

Подробнее о регистрации можно узнать из видео, представленном ниже.

В Гражданском Кодексе, в статье 20 говорится о том, что если гражданину РФ нет ещё 14 лет, местом его жительства может быть признана только жилая площадь, на которой проживают его законные представители. Помимо родителей, это могут быть опекуны либо усыновители.

Как происходит процедура регистрации

О том, как производится процедура регистрации ребенка к родителям и прочих ответственных за него лиц, говорится в Правилах регистрации граждан России (утверждены Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713).

Если обратиться к другому законодательному акту – Жилищному Кодексу, ст.70, можно узнать, что для регистрации несовершеннолетних граждан на жилплощади, являющейся местом регистрации их законных представителей, не нужно разрешения собственника или нанимателя этого жилья.

Получить информацию о том, какие документы следует предоставлять сотрудникам уполномоченного органа, вы можете, прочитав Постановление Правительства п.28.

прописка ребенка

Ребенок прописывается на той жилой площади, где проживает его законный представитель

Если у родителей прописка в разных квартирах

О действиях родителей в отношении регистрации малыша в случаях, когда родители зарегистрированы в разных адресах, можно узнать в СК РФ, статья 65, п.3. По Закону, мать и отец должны согласовать между собой, куда будут регистрировать ребёнка. Если по каким-либо причинам не удаётся принять обоюдное решение, дело решается в судебном порядке.

Читайте так же:
Делятся ли кредиты при разводе

Ниже рассмотрим более подробно, при каких обстоятельствах и как происходит регистрация несовершенного гражданина по месту жительства отца. Но первым делом, для сравнения рассмотрим, как осуществляется регистрация малыша по материнскому адресу.

Без согласия собственника

В юридические консультации очень часто обращаются граждане, не знающие, как прописать ребенка без согласия собственника. Действующее законодательство максимально упрощает процедуру регистрации малыша. Даже если собственник выразит свое несогласие на прописку, то в любом случае родители имеют право зарегистрировать ребенка по адресу проживания одной из сторон.

Документы, необходимые для прописки малыша:

  • паспорт матери и отца (копии);
  • свидетельство о рождении ребенка (копия);
  • свидетельство о заключении брака или об установлении отцовства;
  • заявление родителя на прописку ребенка;
  • заявление второго родителя о согласии на прописку ребенка вместе с первым лицом (в случае, если родители зарегистрированы по разным адресам);
  • выписка из домовой книги;
  • справка о том, что ребенок не прописан со вторым родителем (при необходимости).

Прописать несовершеннолетнего ребенка необходимо через миграционную службу или через портал «Госуслуги». С него можно распечатать основные заявления, что позволит сэкономить время. Интерфейс сайта максимально прост, поэтому вопросов, как прописать ребенка через госуслуги не возникнет.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector