M-hunter.ru

Поиск тендеров
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Налоговый вычет при покупке квартиры с материнским капиталом

Налоговый вычет при покупке квартиры с материнским капиталом

Материнский капитал при покупке квартиры

Нас часто спрашивают — можно ли получить налоговый вычет, если при покупке квартиры был использован материнский капитал? Вопрос закономерный, так как налоговая льгота распространяется только на затраты из личного бюджета.

Государственные субсидии, включая материнский капитал, военные сертификаты, деньги работодателя и прочее не являются личными и не могут участвовать при расчете налогового вычета.

Так как правильно рассчитать и получить налоговый вычет, если квартира куплена на материнский капитал? Какую сумму можно включить в его состав? Мы создали видео-инструкцию и подробно рассмотрели эти вопросы.

Что такое налоговый вычет?

Если вы работаете и устроены официально, то уплачиваете государству налог на доходы физических лиц (НДФЛ) — 13%. Да, никто эти деньги не держал, не видел и лично не носил в налоговую, это всё делает работодатель, являясь налоговым агентом. Это не отменяет того, что деньги принадлежат работнику.

Обычно НДФЛ поступает в бюджет, но есть случаи, когда государство разрешает забрать деньги обратно. Это и называется налоговый вычет — возможность вернуть часть уплаченного НДФЛ.

Налоговый вычет можно получить за социально значимые траты: покупку жилья, лечение, обучение.

В данном случае нас интересует имущественный вычет за покупку недвижимости. Допустим, квартира стоила 2 600 000. Государство разрешает вернуть НДФЛ с суммы, не превышающей 2 000 000, то есть — 260 000 рублей.

Правила расчета суммы вычета

Фактические расходы включаются затраты на покупку квартиры и на ремонт, в том числе стоимость отделочных материалов и услуг мастеров.

Налоговый вычет – это сумма, которую вы фактически потратили на жилье. В соответствии с пп. 4 п. 3 ст. 220 НК РФ в фактические расходы включаются затраты на покупку квартиры и на ремонт, в том числе стоимость отделочных материалов и услуг мастеров. Если речь идет о жилом доме, сюда также входят расходы на подключение к коммуникациям и разработку сметы (пп. 3 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Читайте так же:
Машину продал, а налог приходит: что делать и кто виноват?

С 2014 г., если стоимость жилья меньше максимальной суммы вычета, остаток переносится на следующие покупки. До 2014 г. вычет можно было получить по одному объекту недвижимости.

Например, Саша купила квартиру за 1,5 млн р. в 2016 году. Из этих полутора миллионов 300 тыс. рублей – это материнский капитал. Государство вернет налоги с 1,2 млн р. Максимальная сумма вычета – 2 млн р., а Саша израсходовала только 1,2 млн р. Налог с оставшихся 800 тыс. государство вернет, когда Саша купит другую недвижимость и оформит ее в собственность.

А вот если бы Саша купила квартиру в 2013 году, то оставшиеся 800 тысяч просто сгорели бы.

Можно ли получить налоговый вычет за использование средств материнского капитала на покупку квартиры

Как уже отмечалось выше, вернуть часть затрат получится не всегда. Так, претендовать на денежную поддержку можно только в том случае, если покупка дома под материнский капитал была частично оплачена средствами нуждающихся. То есть семья дополнительно потратила личные сбережения или выплатила кредит на покупку.

Важно! Налоговый вычет можно оформить только после погашения ипотеки. Если же был взят потребительский кредит, то его размер считаться не будет.

Как получить налоговый вычет после покупки квартиры

Для того чтобы получить денежные средства, предстоит обратиться в локальное подразделение налоговой службы, расположенное по месту прописки гражданина. В ФНС нужно подать налоговую декларацию. В документе отображаются данные о том, что семьей была оформлена покупка недвижимости. Также в декларации значатся следующие сведения:

  • персональные данные каждого члена семейства;
  • дата покупки;
  • долевая собственность каждого из семьи;
  • стоимость жилья;
  • размер выплаченного налога.

Несколько лет назад была добавлена функция заполнения такой декларации удаленно. Для этого предстоит авторизоваться на сайте Налоговой службы и, следуя инструкции, заполнить отчет о затратах. Подается декларация до 1 апреля каждого года.

Читайте так же:
Как получить жилье многодетной семье от государства?

Дополнительно к налоговой декларации нужно подать такой пакет документов:

  • паспорт;
  • копия договора купли-продажи;
  • выписка из ЕГРН ;
  • справка с места работы о заработной плате;
  • заявление на оформление налогового вычета.

На рассмотрение заявки должностным лицам отводится до одного календарного месяца, после чего гражданин получает уведомление о возможности использования денежных средств. Есть два способа реализации социальной программы:

  • перевод полной суммы налогового вычета при использовании материнского капитала на банковский счет претендента;
  • освобождение трудящегося от отчислений с заработной платы на конкретный период времени.

В какой способ реализовать поддержку, гражданин выбирает самостоятельно.

Возврат налога НДФЛ при покупке квартиры у родственников

Налоговики очень не любят, когда их дурят, поэтому предусмотрительно вставили в Налоговый кодекс такой пункт (п.5, ст. 220, НК РФ), который запрещает применять налоговый вычет тем Покупателям квартир, которые покупают их у своих близких родственников (формально – «у взаимозависимых лиц»).

Очевидно, фискалы имели в виду, что таким образом, чрезмерно хитрые граждане могли попеременно покупать друг у друга жилье, каждый раз возвращая себе значительную сумму из бюджета. В итоге и квартира, и деньги, и возвращенный несколько раз налог оставались бы в одной и той же семье, радуя всех ее предприимчивых членов.

Но… не тут-то было. Налоговая всех перехитрила и запретила возвращать налог тем, кто приобретает жилье у своих ближайших сородичей. Но только у самых близких!

Покупка квартиры у близкого родственника лишает Покупателя права на налоговый вычет (Письмо Минфина России от 26.04.2017 №03-04-05/25014)

Кого же закон относит к близким родственникам (буквально – к взаимозависимым лицам)? Здесь перечень вполне конкретный (пп.11, п.2, ст.105.1, НК РФ):

  • муж и жена;
  • дети (в том числе усыновленные) и их родители (усыновители);
  • братья и сестры (в том числе сводные);
  • опекуны (попечители) и их подопечные.
Читайте так же:
Взять кредит и объявить себя банкротом

Сделки купли-продажи квартир между этими родственниками не позволяют воспользоваться правом на возврат налога, положенный каждому Покупателю жилья.

А что если, допустим, у брата и сестры разные фамилии, и то, что они близкие родственники у них на лбу не написано? Тогда брат может купить у своей сестры квартиру и получить от государства налоговый вычет в полном объеме? Как налоговая узнает, что они родственники?

Может, и не узнает. Но если узнает (а там возможности для сбора данных огромные), то придется не только вернуть все полученные от государства деньги, вместе со штрафом, но можно и схлопотать статью за мошенничество. Мало не покажется.

Так что экспериментировать с такими затеями не рекомендуется.

Кстати, при подаче декларации для возврата налога, в ИФНС могут попросить Покупателя подписать заявление, что он не является родственником Продавцу. И в случае сокрытия этих данных, Покупателю грозит уголовная ответственность.

. Онлайн-заказ Выписки из ЕГРН и другие СЕРВИСЫ для покупки квартиры – ЗДЕСЬ.

Если квартира куплена у других родственников, можно ли применить налоговый вычет?

А что насчет остальных родственников – дедушки, бабушки и их внуки, а также зятья, невестки, тести, тещи и т.д.? Если квартиру покупать у них, налоговый вычет дадут?

В общем случае – да, дадут. Но и тут есть исключения. Это касается права общей собственности супругов (подробнее – см. по ссылке в Глоссарии). Например, если муж покупает квартиру у своего тестя, то формально (по Налоговому кодексу РФ) они не являются «близкими родственниками», и муж должен иметь право на получение налогового вычета.

Но другой закон (из Семейного кодекса РФ) говорит о том, что жена при покупке квартиры мужем, по умолчанию тоже становится собственницей этого недвижимого имущества. А это означает, что сделка проходит уже между близкими родственниками (взаимозависимыми лицами – женой и ее отцом). Налоговая в этом случае может отказать мужу в предоставлении имущественного налогового вычета. Что делать?

Читайте так же:
Как получить налоговый вычет на лечение родителей

Муж в этой ситуации может предварительно заключить брачный договор со своей второй половиной, где указать условие, что в случае покупки квартиры, она станет его единоличной собственностью. Тогда жена в результате сделки не будет иметь прав на недвижимость. А муж сможет вернуть себе налог за покупку жилья у тестя.

Как можно получить налоговый вычет при покупке квартиры у близкого родственника?

А что же делать, если ситуация так сложилась, что квартиру нужно купить именно у своего близкого родственника? Терять налоговый вычет? Ну, не обязательно… Некоторые находчивые граждане, например, перепродают квартиру через третье лицо (не родственника).

Как они это делают? Вот пример:

Брат хочет купить квартиру у сестры, но не хочет при этом терять налоговый вычет. Тогда брат оформляет покупку квартиры на своего друга (или друга сестры), а тот затем перепродает ее брату. А чтобы этот друг-посредник не платил налог с продажи квартиры, он должен продавать ее по той же цене, что и «покупал».

В качестве посредника может выступать и «не близкий» родственник, например, дядя, тетя, дедушка, бабушка и т.д. Этих родственников нет в списке взаимозависимых лиц (см. выше), а значит, налоговый вычет (возврат НДФЛ) за покупку квартиры получить можно.

И хоть такие действия с перепродажей недвижимости прямо не запрещены законом, все же стоит помнить о понятии «мнимые и притворные сделки» (ст. 170, ГК РФ), которые могут быть признаны ничтожными (что это такое – см. по ссылке в Глоссарии).

Порядок действий для возврата налога за покупку жилья (включая список документов для ИФНС) – см. в отдельной заметке по ссылке.

Читайте так же:
Какие налоги платит ИП на разных режимах налогообложения

Когда налоговый вычет при покупке жилья не предоставляется?

Вообще, Покупателю квартиры надо иметь в виду, что согласно п.5, ст.220, НК РФ налоговый вычет не предоставляется в следующих случаях:

  • если Покупатель нигде официально не трудоустроен и не платит подоходный налог;
  • если на покупку квартиры использовались субсидии работодателя;
  • если квартира была куплена с привлечением средств материнского капитала или другой госсубсидии;
  • если Покупатель купил квартиру у взаимозависимого лица (в т.ч. у своего близкого родственника – см. выше).

Итак, запоминаем главное: получить налоговый вычет при покупке квартиры у родственников можно, но не у всех. Если Продавцом выступает близкий родственник Покупателя, то последнему возврат налога будет недоступен. Исчерпывающий перечень «близких родственников», указанных в законе, представлен выше.

Поэтому, при прочих равных, квартиру лучше покупать у постороннего человека – дешевле выйдет в итоге. Вот такой законодательный парадокс!

Профессиональная поддержа юриста в вопросах покупки жилья лишней НЕ БЫВАЕТ.
Специализированных юристов по недвижимости можно найти — ЗДЕСЬ.

Подробный алгоритм действий при покупке и продаже квартиры представлен в интерактивной карте ПОШАГОВОЙ ИНСТРУКЦИИ (откроется во всплывающем окне).

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector